SITTI JALING
Selasa, 10 April 2012
SOAL
1.
Dari 5000
ekor sapi Aberden Angus, terdapat 750 ekor bertanduk, dimana sifat bertanduk
adala homozigot resesif (tt). Pemilik ternak tidak menghendaki sapi bertanduk
dalam peternakannya. Hitung berapa besar penurunan frekuensi gen “t” dan
peningkatan frekuensi gen “T” dalam populasi tersebut pada generasi berikutnya.
Jika diketahui jumlah sapi pejantan sebanyak 10%, induk sebanyak 70%, dan
persentase kelahiran sebesar 80% serta perkawian terjadi secara acak dan tidak
ada terjadi migrasi.
Jawab:
Diketahui:
·
Jumlah
populasi sapi Abeden Angus = 5000 ekor
·
Sapi tidak
bertanduk (tt) = 750 ekor
·
Jumlah sapi
pejantan = 10%
·
Jumlah sapi
betina = 70%
·
Persentase
kelahiran = 80%
Ditanyakan:
·
Hitung
berapa penurunan frekuensi gen t?
·
Hitung
berapa peningkatan frekuensi gen T?
Penyelesaian:
Frekuensi
fenotipe dari masing-masing sifat
Frekuensi
fenotipe sapi bertanduk = 750 = 0,15
5000
Frekuensi
fenotipe sapi tidak bertanduk = 1- 0,15 = 0,85
Frekuensi
genotype dari masing-masing sifatFrekuensi genotipe tt = 750/5000 = 0,15
·
Frekuensi
genotype t = √0,15 = 0,387
· Frekuensi
genotype T = 1- 0,387 = 0,613
P²+ 2Pq +q² = 1
T² + 2Tt + t² = 1
(0,613)² + 2(0,613)(0,387) + (0,387)²
0,376 + 0,475+ 0,149= 1
Frekuensi
genotype TT = (0,613)² = 0,376
Frekuensi
genotype Tt = 2 (0,613) (0,387) = 0.474
Frekuensi
genotype tt = (0,387)² = 0,149
Genotipe
|
Jumlah Sapi
|
T
|
T
|
TT
Tt
Tt
|
1880
2370
750
|
3760
2370
|
2370
1500
|
Total
|
5000
|
6130
|
3870
|
Karena
peternak tidak menyukai jenis sapi bertanduk, maka fenotipe sapi bertanduk
harus dihilangkan, sehingga tabelnya menjadi sebagai berikut:
Genotipe
|
Jumlah Sapi
|
T
|
T
|
Tt
Tt
|
1880
2370
|
3760
2370
|
2370
|
Total
|
4250
|
6130
|
2370
|
·
Frekuensi
gen t = 2370/8500 = 0,28
·
Frekuensi
gen T = 6130/8500 = 0,72
Jadi dari
perhitungan diatas dapat disimpulkan bahwa:
1.
Besar
penurunan frekuensi gen “t” ialah 0,387 - 0,28 = 0.107
2.
Besar
peningkatan frekuensi gen “T” ialah 0,613 - 0,72 = -0,107
Jumlah sapi
pejantan 10% = 10/100 x 4250 =425
Jumlah sapi
induk 70 %= 70/100 x 4250 = 2975
Jumlah
sapi anak 80% = 80/100 x 4250 = 3400
Sapi
bertanduk (tt) = t2 = (0,107)2
= 0,011
q = t =
0,011
p = T = 1 -
0,011
= 0,989
2.
Data bobot
tetas broiler strain, sebagai berikut (dalam gram):
34, 35, 34,
34, 38, 39, 38, 37, 39, 39. Maka hitunglah :
·
Rata-rata
·
Ragam
·
Simpangan
Baku
·
Koefisien
Keragaman
Penyelesaian:
a.
Rata-Rata
Rata-rata = ∑xi
= 34+35+34+34+38+39+38+37+39+39 = 367/10 = 36,7
10
10
b.
Ragam
S² = (∑x² -
(∑x)²/n) / n-1
=
(13513-13468,9) / 9
= 44,1/9 =
4,9
c.
Simpangan
Baku
S = √ S² =
√4,9 = 2,21
d.
Koefisien
Keragaman
KK
= S/rata-rata = 2,21/36,7 = 0,06
Tidak ada komentar:
Posting Komentar